«Дозор-М» представляет собой мобильный комплекс с функцией розыска для фиксации административных правонарушений. Оператором комплекса является ОГКУ «Дирекция автодорог». Его установят в патрульный автомобиль, который будет совершать объезд по заданным участкам улично-дорожной сети. Такой комплекс начнет работу во второй половине апреля 2023 года.

Устройство будет работать в узком профиле, в частности, фиксировать нарушения правил постановки автомобиля на парковочных местах. Под контролем будут находиться водители, выбирающие место для остановки и стоянки своего автомобиля в неположенных местах. Комплекс применяется для фиксации нарушения требований знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», а также незаконной остановки транспорта вблизи пешеходных переходов.

Кроме того, мобильный комплекс «Дозор-М» направлен на фиксацию других нарушений правил дорожного движения: движение транспортных средств по обочине, по трамвайным путям и по полосе, предназначенной для маршрутного такси. Пересечение сплошной линии разметки также будет в зоне контроля комплекса.

Работа по фиксации правонарушений на дорогах будет вестись силами подрядной организации. Выявленные нарушения поступят в ЦАФАП для дальнейшего формирования протоколов.