Речь идет об участке автодороги туристической направленности, который был введен в эксплуатацию еще в 2018 году. Сначала дорожники приступили именно к нему, как к самому проблемному — участку с 46 по 70 километр. Первоначально дорога на этом участке была в гравийном исполнении, находилась в неудовлетворительном состоянии.

В течение года подрядная организация выполняла работы по реконструкции 24-километровой трассы. После чего объект получил гарантию на дорожные работы в течение 7-ми лет.

5 июня по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялся комиссионный выезд в составе представителей ОГКУ «Дирекция автодорог» на объект «Иркутск-Большое Голоустное», на участок с 46 по 70 километр.

В весенне-летний период покрытие, в частности участок с 50 по 53 километр, подвергается интенсивному разрушению из-за некачественного основания.
Как сообщает исполняющая обязанности директора Дирекции автодорог Жанна Чиркова, такие дорожные дефекты, как выбоины, ямы, трещины выявлены и заактированы. Для обеспечения безопасного проезда транспортных средств эксплуатирующая организация устранит локальные дефекты.

Позднее, в течение летнего периода подрядчики выполнят уже основные работы: устранят колейность, просадки. Такие работы подрядная организация выполнит в рамках гарантийных обязательств.