Дорожные работы на автодороге Харанцы-Хужир готовы начать в следующем году. На 5-километровом участке подрядчики будут работать над качеством дорожного полотна: восстанавливать оси трассы, укладывать выравнивающий слой, укреплять откосы земляного полотна гидропосевом. Стоит отметить, что дорога Харанцы-Хужир находится на территории Прибайкальского национального парка, поэтому дорожная одежда будет представлять собой мелкозернистую органно-минеральную смесь. В рамках работ дорожники отремонтируют 4 водопропускные трубы и обеспечат дорогу элементами обустройства: дорожные знаки, барьерные ограждения и сигнальные столбики.

С октября по декабрь 2023 года подрядчики будут завозить материалы на остров Ольхон. Там же установят дорожную технику. По информации профильного отдела по ремонту автодорог, в летний период ввоз материалов невозможен из-за большого потока туристов, также учитывается простой транспорта.

— Ремонт дороги, расположенной в особо охраняемой территории, сопряжен с экологическими ограничениями. Безусловно, нами учтены требования по использованию экологичных дорожных материалов и смесей. Дорожная техника будет расположена на специально выделенном участке. – рассказал исполняющий обязанности директора Петр Демидов.