10 апреля 2020г. состоялась рабочая поездка в Баяндаевский район

Баяндаевский район расположен в северо-восточной части округа, на самой вершине водораздела Лена-Енисей. Он протянулся вдоль Якутского тракта – на 100 км в длину и на 40 км в ширину на площади 375619га. Центр района – с.Баяндай, расстояние до областного центра г.Иркутска – 130 км. По территории района проходит множество областных дорог: «Баяндай-Нагалык» 46 км; «Баяндай-Еланцы-Хужир» 21 км., Иркутск-Усть-Ордынский-Жигалово 82 км., «Половинка-Васильевка-Люры» 35 км. и многие другие. В западной части района протекают речки: Тамара, Мурин, Ишин-гол, на северо-востоке – Унгура, Ходанца. Баяндаевский район включает в себя 12 муниципальных образований, в состав которых входит 48 сельских населенных пунктов. Общая численность населения составляет на 2017 г. — 11 018 чел.

10 апреля 2020г. состоялась рабочая поездка в Баяндаевский район совместно с директором ОГКУ «Дирекция автодорог» Гординой Ю.В. её заместителями, Качугского отдела по инспектированию автодорог, а также администрацией района.  В ходе поездки были обследованы все объекты, планируемые к реализации в ближайшем будущем, в том числе объекты ремонта и строительства текущего года. Кроме этого с местной администрацией были обследованы проблемные участки автомобильных дорог, обсуждались пути их решения, так участки областных автомобильных дорог в границах Баяндаевского района, проходящие по населенным пунктам требуют капитального ремонта с устройством тротуаров и освещения. Также капитальный ремонт необходим  автомобильной дороге «Баяндай-Нагалык» — в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации с дальнейшей реализацией проекта.

В ближайшее время ОГКУ «Дирекция автодорог» планирует рабочие поездки и в другие районы Приангарья, с целью обследования текущего состояния автомобильных дорог, выявление наиболее проблемных участков, и в дальнейшем приведение их в нормативное состояние.